A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: record

Filename: parts/head.php

Line Number: 12

Лечение аритмии: симптомы и лечение аритмии сердца - Гастроника

Пн-Пт 11:00-20:00

Сб-Вс 11:00-15:00

715-04-55

Сделайте первый шаг прямо сейчас!

Запись на приём Online консультация Клуб здоровья

Аритмия

В норме сердце взрослого человека совершает порядка 70 ударов в минуту. Сердце новорождённого младенца совершает 150 ударов в минуту, а в возрасте 5 лет ритм биения детского сердца составляет примерно 100 ударов в минуту.

Чтобы сердцу совершить одно сокращение необходимо воздействие электрического импульса. За генерирование электрических импульсов в организме человека отвечают специальные клетки. Таким образом, сердце получает возможность ритмично сокращаться, а значит обеспечивать жизнь всего организма.

Аритмия сердца – это сбои сердечного ритма или нарушение проводимости электросигналов, обеспечивающих сокращения сердечной мышцы. В результате аритмии сердца изменяется частота и сила сокращений сердечной мышцы, наблюдаются внеочередные или преждевременные сокращения сердечной мышцы, сбивается очерёдность сокращения и расслабления левого и правого желудочков сердца, а также предсердий. Аритмия – это серьёзный «звоночек» к тому, что пора обратиться к врачу и обратить самое серьёзнейшее внимание на состояние сердечно-сосудистой системы.

Причинами аритмии сердца могут быть:

* Ишемия

* Аномалии проводящей системы врождённого характера

* Гипертония

* Кардиомиопатия

* Сердечная недостаточность

* Порок сердца

* Воспаления сердечной мышцы (миокардия)

Аритмию могут вызывать также и сопутствующие заболевания других органов, например, заболевания «щитовидки», надпочечников, климакс, ожирение на фоне сахарного диабета или без него, систематическая алкогольная интоксикация, а также недостаток в организме магния и калия.

Пациентам с аритмией стоит опасаться чрезмерных физических нагрузок, нервных напряжений, переедания и злоупотребления алкоголем, а также приёма ряда лекарственных препаратов, воздействующих на сердце.

 

Аритмия: симптомы и лечение

Тем, кого беспокоит аритмия, симптомы этого сердечного заболевания доставляют немало неудобств, а порой и серьёзных проблем со здоровьем. Наиболее типичными симптомами аритмии являются внеочередные сокращения сердечной мышцы, называемые экстрасистолами. Чаще всего экстрасистолы ощущаются, как кратковременное «трепетание» в груди слева. Больной часто ощущает одышку, затруднения при дыхании, хроническую усталость и слабость. На более поздних стадиях заболевания может возникнуть отёчность конечностей и ноющая боль в груди. Страдающий аритмией сердца может достаточно продолжительное время не обращать на эти симптомы внимания, однако как раз в этом таится огромный риск.

Если вы подозреваете у себя такое заболевание, как аритмия, симптомы этого недуга ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Необходимо как можно скорее обратиться к врачу-кардиологу.

Чтобы заболевание сердца не превратилось в нечто более тяжёлое, чем аритмия, лечение необходимо начинать на самых ранних стадиях, когда сердечная мышца ещё достаточно крепка, и развитие патологии можно приостановить. В любом случае, если вам поставлен диагноз аритмия сердца, лечение, при условии, что оно начато вовремя и проводится опытным специалистом, может дать неплохие результаты, и существенно улучшить клиническую картину.

Лечение аритмии начинается с наблюдения пациента и проведения исследований. Методами диагностики являются эхо- и электрокардиография, длительное мониторирование ЭКГ, УЗИ «щитовидки», общий и расширенный анализ крови и другие методы, подбираемые врачом индивидуально.

В зависимости от степени серьёзности аритмии, лечение проводится консервативными или операционными методами. Во втором случае применяется установка кардиостимулятора, радиочастотная абляция, а

также имплантация дефибриллятора. В случае консервативного лечения, больному назначаются препараты для снятия приступа аритмии, а также препараты, воздействующие на причину заболевания. Врач может также рекомендовать больному аритмией сердца ограничение физических нагрузок и специальную диету. При условии соблюдения всех рекомендация врача, облегчение в состоянии пациента возникает достаточно быстро.

Необходимо помнить, что грамотное своевременное лечение аритмии является залогом скорого улучшения самочувствия больного и выздоровления. Если вы ищете опытных внимательных врачей-кардиологов, вам стоит обратиться в медицинский центр «Гастроника», где вам будет оказана оперативная профессиональная помощь специалистов, обладающих многолетним опытом успешной практики. Вы можете записаться на приём к врачу-кардиологу, воспользовавшись формой онлайн-записи, а также можете заказать онлайн-консультацию с доктором, не покидая сайта.

Приходите в медицинский центр «Гастроника» и будьте здоровы!

Запишитесь на консультацию сейчас!

Записаться
Уважаемые пациенты